受理编号:17023623788384
信件标题:失业保险金的领取条件是什么?
来信人:李晓彤
留言时间:2023/12/12
答复单位:和田地区人社局
答复办理时间:2023-12-15
主要内容:失业保险金的领取条件是什么?
回复:
根据社会保险法和《失业保险条例》,具备以下条件,可以领取失业保险金:1.按照规定参加事业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已办理失业登记,并有求职要求的。感谢您对我们工作的支持和信任,祝您生活愉快。