今天是 2017年11月25日 星期六
移动版
首页 和田概况 政务公开 政民互动 在线办事 旅游观光
 
首页 » 政民互动 » 在线访谈 » 正文

关于“三证合一、一照一码”登记制度方面的问题 [2015-09-30]

日期:2015-09-30 16:37  浏览次数:3013
打印

【字体:

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】主持人:尊敬的网民朋友大家好!本期访谈特邀请和田地区工商行政管理局副局长阿力甫•马合木提同志围绕“三证合一、一照一码”的话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】主持人:什么是“三证合一、一照一码”登记制度?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:“三证合一、一照一码”登记制度,是指通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,将由工商、质监、税务三个部门分别核发不同证照,改为由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照,企业和农民专业合作社的组织机构代码证和税务登记证不再发放的新型登记模式。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:和田地区何时开始实施“三证合一、一照一码”登记制度?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:从2015年10月1日起与全区同步全面推开“三证合一、一照一码”登记制度,进一步将组织机构代码、税务登记证号、营业执照注册号三码取消,重新编码生成一个统一社会信用代码。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:“三证合一、一照一码”登记的实施对象包括哪些?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:自2015年10月1日起,和田地区内各类企业(含分支机构)、农民专业合作社(含其分支机构)的相关设立登记、变更登记以及部分主体的注销登记,都适用“三证合一、一照一码”新制度。个体工商户、外国(地区)企业常驻代表机构待国家有关部门进一步明确相关事项后,参照实施。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:如何办理“三证合一、一照一码”营业执照?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:申请人办理企业登记注册均实行“八个一”的操作模式,即“一套材料、一表申请,一窗受理、一家办理,实行一企一码、实时赋码,实行一网互联、信息共享,实行成果共享,一照通用”,也就是说投资者办理企业登记注册只需填写“一张申请表”,向工商登记窗口提交“一套材料”即可。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:“三证合一、一照一码”办结需要多长时间?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:申请人将材料提交给工商受理窗口,全部材料齐全且符合法定形式的,3个工作日内核发加载“统一代码”的营业执照。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:“三证合一、一照一码”需要收费吗?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:和田地区自2015年10月份实行“三证合一、一照一码”登记制度后,一律暂免收工商、税务登记注册费用和组织机构代码证费用。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:旧版证照是否有效?如何更换新版执照?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:此次改革设有过渡期,过渡期为2015年10月1日至2017年12月31日。在过渡期内,企业可以持原发营业执照、组织机构代码证、税务登记证至“三证合一”联办窗口办理换发“三证合一、一照一码”新版执照。过渡期结束后,未换发的营业证照不再有效。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:个体工商户也可以按“三证合一、一照一码”政策办理吗?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:考虑到个体工商户不需要申领组织机构代码证,只申领营业执照和税务登记证等因素,国家暂时没有把个体工商户纳入“三证合一”的范围。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:“三证合一”的统一代码是怎么组成的?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:“统一代码”由登记管理部门代码、机构类别代码、登记管理机关行政区划码、主体标识码(组织机构代码)、校验码五个部分共18位构成。一个企业主体只能拥有一个“统一代码”,一个“统一代码”只能赋予一个企业主体。企业主体注销后,该代码将被留存,保留回溯查询功能。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:换照后新执照的统一代码与原执照号不一样,会不会影响今后的业务办理?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:不会影响。因为该项改革是全国同步推进的,具有权威性和唯一性,一照通用,成果共享。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:“三证合一”企业如何办理注销登记?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:企业办理注销时,企业需向工商登记窗口提供税务部门开具的“清税证明”。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】网民:如果还想进一步了解咨询“三证合一、一照一码”政策有哪些渠道?

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】阿力甫•马合木提:有2条渠道可以咨询。第一是通过电话咨询,投资者可拨打和田地区政务服务中心工商窗口电话0903-2026574进行咨询相关政策;第二是直接到工商窗口进行现场咨询。

【和田信息网2015年9月30日在线访谈】主持人:非常感谢网民朋友们的积极提问和地区工商行政管理局副局长阿力甫•马合木提同志的详细解答。由于时间关系,今天的在线访谈到此结束,还有需要提问的网民朋友可以在“和田信息网”网民留言栏目中留言提问,处理网民留言的工作人员会及时转交相关部门给予解答。再见!


 

我要纠错
打开手机扫一扫查看
相关稿件