今天是 2017年11月25日 星期六
移动版
首页 和田概况 政务公开 政民互动 在线办事 旅游观光
 
首页 » 政民互动 » 在线访谈 » 正文

关于土地、矿产、测绘管理等方面的热点问题 [2015-02-02]

日期:2015-02-02 16:38  浏览次数:2695
打印

【字体:

  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】主持人:尊敬的网民朋友大家好!欢迎参与和田信息网《在线访谈》。今天访谈我们邀请到了和田地区国土资源局党组成员、副局长李明,土地测绘管理办公室主任吾尔古丽•买买提明,矿产资源开发管理科副科长王斌安。主要围绕土地、矿产、测绘管理等方面的热点问题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流、探讨,敬请参与,积极发言。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:网友朋友大家好。希望网友朋友们对我地区国土资源管理工作积极献言献策,对我们的工作多提宝贵意见。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】主持人:李明局长,您好。国土资源部门作为资源管理的重要部门、担负着为地区经济社会发展和民生建设提供资源保障的重要任务。现在,请您简要介绍一下地区国土资源系统基本职能和今年要开展的主要工作?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:好的,我先简要介绍一下地区国土资源系统基本职能:地区国土资源局是主管和田地区行署负责土地资源、矿产资源及测绘管理等自然资源规划、管理、保护与合理利用土地的工作部门,行使土地、矿产资源、测绘行政管理职能。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】主持人:李局长,和田地区国土资源局在保护资源、保障发展、保障权益等方面取得了明显成效,严格的纪律保障一定发挥了很重要的作用。请您谈一谈,我们国土局在加强廉政建设、严格纪律、优化干部作风等方面具体做了哪些工作?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:国土资源局作为政府重要职能部门,一直是社会关注的焦点。近几年,国土部门也出现一些问题,在社会上造成一定的负面影响。近年来,我们采取切实有效措施,强化队伍教育管理、创新制度建设,树立“高效、廉洁、为民”的行业新风,全系统干部职工思想作风有了根本转变,得到了党委政府和社会各界肯定和认可。首先我们着力在强化作风、严肃风纪、提高效能上下功夫。进一步修订完善了服务承诺、首问负责制等制度,大力推行恪尽职守、雷厉风行、敢于担当的工作作风,坚决杜绝有令不行、有禁不止、推诿扯皮、敷衍塞责的现象,同时充分发挥好系统外的监督力量,警示工作人员依法从政、廉洁从政。通过这些措施,在全系统树立的干事创业、风清气正的良好风气,干部队伍工作作风明显转变,受到了社会的广泛好评。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:近年来,国土部门开展了一大批土地整治项目,有效保护了耕地。在这些项目建设过程中,都有哪些措施,保障这些项目成为廉洁项目、惠民工程?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:这些年,国土资源部门组织实施的各类工程项目多、资金量大,已成为社会关注的焦点。在这方面我们主要就是将党风廉政建设落实到土地整治工作全过程。加大对项目的监管力度,制定相关的规章制度,形成以制度管人以制度管事,努力做到管好钱、用好权、不出事。一是坚持信息公开。公开项目信息、项目中标人信用信息;及时发现、整改项目建设中资质管理和项目实施中突出问题,自觉接受社会监督。二是实行土地整治工作地区、县(市)、项目管理责任人“三级”管理责任制。签订土地整治项目建设管理廉洁自律承诺书。三是严格土地整治项目资金管理。实施项目资金支付跟踪审计制度。四是局纪检组全程参与土地整治工作。五是制定《和田地区土地整治项目技术服务单位及施工、监理企业管理细则》,对技术服务单位、施工企业、监理单位承揽业务或工程活动情况,在项目合同段验收、竣工验收时进行评议,并做为技术服务单位或企业承揽业务或工程活动审评依据。六是严格项目监管。将廉政建设贯穿土地开发整理等项目建设始终,构建国土资源工程项目廉政风险防控机制。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:文化是一种软实力。廉政文化是机关文化的重要组成,在廉政文化建设方面,都有哪些方法和措施?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:我们以廉政文化建设为抓手,通过正面引导、反面警示,虚实结合、多措并举,持续加强对全系统党员干部特别是领导干部的理想信念、党风党纪、廉洁从政教育,大力倡导务实、为民、清廉的核心价值观;同时我们还以制作廉政警示上桌、上墙、上电脑,做到时时警示、处处提醒。营造了良好的廉洁从政环境。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:你们今年对于加大统筹城乡发展力度,进一步夯实农业农村发展基础有哪些具体措施?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】李明:为认真贯彻落实中央和自治区、地区农村工作会议精神,加快推进全地区新农村建设和统筹城乡发展工作,准确把握农村产权制度改革的方向和要求,严格规范农村土地管理制度,根据国土资源部、自治区国土资源厅《关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》,结合我地区实际,采取试点先行、逐步推进的方法在和田市、和田县选择两个行政村先行试点农村宅基地使用权确权登记发证工作。认真负责地开展好试点工作,切实把工作做扎实、做到位;及早抽调骨干人员成立领导小组,提前做好宅基地确权登记宣传发动准备工作,为做好下一步工作打下了坚实的基础;宅基地登记发证试点工作是落实党和政府服务于“三农”,切实保护广大农民群众的宅基地用益物权,推进社会主义新农村建设,维护社会和谐与稳定的一个重要举措。
  同时我地区坚持扩增量、盘存量,进一步拓展建设用地新空间,将从增加土地增量入手,统筹安排,主动协调,多渠道争取新增建设用地指标,着力破解和田地区建设用地指标不足难题。在土地规划利用上,一方面盘活存量土地,最大限度挖掘土地潜能,另一方面树立节约集约用地意识,深入开展闲置低效用地清理,推进节约集约用地,全面清查闲置土地,摸清批而未征、征而未供、供而未用、用而未尽的闲置和低效利用土地情况,提高土地利用效益,进一步夯实农业农村发展基础、促进城乡统筹发展。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:国有土地和集体土地如何划分和确认的?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:国有土地和集体土地是根据《土地管理法》等相关法律、法规进行划分的,一般来说,城市的土地属于国有土地;农村和城市郊区的土地,宅基地和自留地、自留山,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。目前,集体土地所有权确权登记发证工作已经结束,国有土地和集体土地已经很清楚。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:国家、自治区在土地方面出台了哪些优惠政策?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:中央新疆工作座谈会召开后,中央为加大对新疆的支持力度,出台了32号文件和《中共中央国务院关于推进新疆跨越式发展和长治久安的意见》(中发〔2010〕9号),制定了一些用地支持政策;为促进自治区优势产业和经济社会发展,自治区出台了《关于减免土地出让金和新增建设用地土地有偿使用费有关问题的通知》(新政办发〔2011〕115号)和《关于减免土地出让金和新增建设用地土地有偿使用费有关问题的补充通知》(新国土资发〔2013〕40号)。同时,调整了工业项目使用国有未利用地出让最低价标准,即:南疆三地州对利用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外国有未利用地建设的工业项目,可以享受国有未利用土地出让最低价标准。即:和田市4.8元/平方米,其他县3元/平方米。
  关于出让金和新增费的问题,自治区规定:在对口支援受援地区城镇建设用地范围外,使用戈壁荒滩(林地、草地除外)建设产业聚集园区、引进产业项目和实施安居富民定居兴牧、保障性住房、公共基础设施等民生工程的,对取得新增建设用地的县(市)人民政府一律免收新增建设用地土地有偿使用费。
  在对口支援受援地区城镇建设用地范围外,使用戈壁荒滩(林地、草地除外)建设产业聚集园区、引进产业项目的,获得国有土地使用权的单位和个人可免交土地出让金。
  在城镇建设用地范围内使用国有未利用地的工业项目,工业用地出让最低价可按所在地土地等别相对应《全国工业用地出让最低价标准》的50%执行。
  林地、草地由县级以上林业、畜牧行政主管部门出具确认意见。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:征地和城市房屋拆迁怎么区分呢?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:征地主要指国家出于公共利益的需要,按照法定程序强制征用农民集体所有土地,并根据补偿标准一次性给予被征地者(包括土地所有权人、使用权人以及土地承包经营权的发包人、承包人、转包人等)一定的货币补偿,有的还必须按照要求进行必要的就业安置。征地的主体是县(市)人民政府,由国土资源行政主管部门具体操作。
  城市房屋拆迁,是指为了实施城市规划,因进行城市旧区改造、市容整顿和环境保护实施房屋拆迁,并对被拆迁人进行补偿、安置的活动。
  国家、自治区重点建设项目相继实施,如喀—和铁路、阿—和公路等项目建设,都涉及到征用土地的问题。在征地过程中,我们严格按照国家、自治区的补偿标准,将补偿款足额发放到被征地农民手中,确保了失地农民生产、生活有保障,农民的切身利益不受到损害。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:征收耕地的补偿包括哪些?补偿标准是如何规定的?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:国有土地使用权取得的方式有哪些?有没有使用年限的规定?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:国有土地使用权取得方式有出让、划拨、租赁。出让的方式有招标、拍卖、挂牌、协议出让等方式。出让年限是:居住用地70年;工业用地50年;教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;商业、旅游、娱乐用地40年;综合或其他用地50年。建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得。但是,国家机关用地和军事用地;城市基础设施用地和公益事业用地;国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施用地;法律、行政法规规定的其他用地等建设用地的取得,经县级以上人民政府依法批准,可以以划拨方式取得。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:农村村民申请宅基地有什么规定?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:农村宅基地进行非法买卖,给予什么处罚?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:国务院《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号)文件明确规定,禁止城镇居民在农村购置宅基地。农村村民非法转让宅基地或者非法转让农村集体其他土地建设住宅的,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,按《中华人民共和国土地管理法》及《新疆维吾尔自治区实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》买卖或者以其他形式非法转让土地的,罚款额为非法所得的10%以上50%以下,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,罚款额为非法占用土地每平方米5元以上30元以下等规定进行处罚。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:什么是卫片执法检查?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:通过卫星遥感监测等技术手段可以将一个地区的土地利用情况形成卫片,将该地区同一地域前后两个不同时间的卫片进行叠加对比后,就可以反映出该地域土地利用的变化情况,如一块地原来是耕地,被占用实地建设后,就可以在图片上反映出来。卫片执法检查就是依据卫片对一个行政区域开展执法检查,通过对卫片所反映土地利用情况发生变化的地块和矿产资源勘查开采监测情况逐一进行核查,掌握该行政区域的新增建设用地和矿产资源勘查开采情况,发现和查处违法用地行为和违法勘查开采矿产资源行为。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:基本农田“五不准”的内容是什么?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:1、不准非农建设占用基本农田(法律规定的除外);2、不准以退耕还林为名违反土地利用总体规划,减少基本农田面积;3、不准占用基本农田进行植树造林发展林果业;4、不准在基本农田内挖塘养鱼和进行畜禽养殖以及其他严重破坏耕作层的生产经营活动;5、不准占用基本农田进行绿色通道和绿化隔离带建设。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:如何办理土地使用证,需提交哪些材料?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:申请土地登记时,申请人应当填写土地登记申请表,一般提交以下材料:(1)土地登记申请书;(2)法人代表身份证明书(个人为身份证复印件);(3)单位法人资格证明;(4)委托登记的,需提供土地登记委托书和委托人身份证明 (5)权属来源资料(包括用地批准文件、规划许可证、立项文件等)。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:什么是不动产统一登记? 有几项基本功能?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:不动产统一登记,是由2013年11月20日召开的国务院常务会议决定,整合不动产登记职责、建立不动产统一登记制度。由国土资源部负责指导监督全国土地、房屋、草原、林地、海域等不动产统一登记职责,基本做到登记机构、登记簿册、登记依据和信息平台“四统一”。行业管理和不动产交易监管等职责继续由相关部门承担。各地在中央统一监督指导下,结合本地实际,将不动产登记职责统一到一个部门。国务院常务会议决定,建立不动产登记信息管理基础平台。建立不动产登记信息管理基础平台,有三项基本功能:第一,明确不动产权利的归属和内容,维护不动产权利人的合法权益;第二,提高不动产交易效率;第三,保护善意第三人,维护不动产交易安全。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:在承包地里能搞养殖吗?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:依据《关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》规定,村民搞养殖,应尽量使用废弃地和荒山坡等未利用地,尽可能不占或少占耕地,坚决禁止占用基本农田。无论哪种情况,都必须向国土资源部门提出申请并备案,不能随便擅自在自己承包地里搞养殖。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:承包地纠纷由谁管?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:农村干部群众大都认为,只要与“土”有关的事应由国土资源部门管,于是大量的农村承包地的权属纠纷群众就找国土所处理。而依据《农村土地承包法》第十一条“国务院农业、林业行政主管部门分别依照国务院规定的职责负责全国农村土地承包及承包合同管理的指导。县级以上地方人民政府农业、林业等行政主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包及承包合同管理。乡(镇)人民政府负责本行政区域内农村土地承包及承包合同管理”的规定,处理承包地纠纷的职能部门是农业、林业行政主管部门,国土资源部门无权受理。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:破坏10亩以上耕地怎么处理?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:《刑法》第342条:违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或拘役,并处或单处罚金。最高人民法院《关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条的规定,违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(1)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田5亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地10亩以上;(2)非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田5亩以上或者基本农田以外的耕地10亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。量刑标准为五年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处罚金。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:非法转让、倒卖土地使用权怎么处理?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】吾尔古丽•买买提明:一、《刑法》第二百二十八条:“以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。”二、《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:具有下列情形之一的,属于非法转让、倒卖土地使用权“情节严重”:(1)非法转让、倒卖基本农田5亩以上的;(2)非法转让、倒卖基本农田以外的耕地10亩以上的; (3)非法转让、倒卖其他土地20亩以上的;(4)非法获利50万元以上的;(5)非法转让、倒卖土地接近上述数量标准并具有其他恶劣情节的,如曾因非法转让、倒卖土地使用权受过行政处罚或者造成严重后果等。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:对于非法采挖矿产资源问题,政府采取何种措施?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:对于非法采挖矿产资源问题,虽然近年来进行整治和打击,但少数群众保护矿产资源法律意识比较淡薄,受利益驱动铤而走险,偷挖盗采矿产资源也时有发生。对于这方面地区也加大了治理力度,对非法收购盗采的矿产品,由工商部门查处;为非法盗采矿产资源提供电源的,由电力部门负责监管和查处;对为非法盗采者提供土地的,由当地国土部分、乡镇政府及村委会的监管和查处等。通过建立健全由政府组织牵头,安监、国土、公安、供电、工商等部门齐抓共管的共同责任机制。按照有关规定发现一个,从重查处一个,以彻底杜绝非法采挖矿产资源问题的发生,保护国家矿产资源不受损失。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:如何申请砂金、玉石等采矿权?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:一是采矿权人在所申请县(市)注册成立法人公司,注册资金不少于500万元。二是采矿权人申请人向县(市)国土资源局提出申请,经当地人民政府同意后,在15日内向地区国土资源局提出出让申请,由地区国土资源局提出审核意见,报地区资源管理委员会研究批准后,地区国土资源局委托有资质的地勘单位对所申请的矿区范围进行实地核查,并以招标拍卖挂牌的方式进行公开出让采矿权。申请人可作为第一竞买人(投标人),在同等的条件下优先取得。三是采矿权竞得人依据出让合同,向地区国土资源局申请划定矿区范围,在规定的时间内编制完成矿产资源开发利用方案,地质环境治理恢复方案以及地质报告等资料,足额上缴采矿权价款、采矿权使用费、登记费等费用。四是签订地质环境恢复治理保证金缴存合同,到指定银行按规定缴存地质环境恢复治理保证金。五是以上前期工作程序完成后,地区国土资源局按规定审批并颁发采矿许可证。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:砂金、玉石矿确定低价依据什么?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:根据和田地区砂金,玉石采矿权招拍挂出让暂行管理办法(和矿领导组发{2010}1号)文件规定每平方公里50万元(不满1平方公里按1平方公里计算)作为招标拍卖挂牌出让基础地价。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:采矿权如何转让?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:采矿权转让必须符合《探矿权采矿权转让管理办法》第六条规定,采矿权人申请转让采矿权时,应当向审批管理机关提交规定的申请材料,审批机关在接到申请资料后,在40个工作日内,向转让人和受让人作出是否准予转让的决定,并通知转让人和受让人。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:探矿权转让应当具备什么条件?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:自领取勘察许可证之日起满2年,或者在勘察作业区内发现可供进一步勘察或开采的矿产资源;完成划定的最低勘察投入,探矿权无争议;按照国家有关规定已缴纳探矿权使用费、采矿权价款;及国土资源部规定的其他条件。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:采矿许可证丢失可以补办吗?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:可以补办。需采矿权人持有效证明,按权限在当地报纸等新闻媒体刊发声明,告知原证件丢失。公告期满60天后,凭公告声明、个人承担丢失采矿证后发生情况的法律责任承诺书及相关有效证明,到发证机关申请办理补发手续。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:未取得采矿许可证进行采矿的行为会受到什么处理?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区范围采矿的、开采国家规定实行保护性开采的特定矿种的,相关执法机关,责令其停止开采,赔偿损失,没收采出的矿产品和违法所得,并处罚款,情节严重的将依法追究其刑事责任。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:取得采矿权,办理采矿登记、领取采矿许可证前如何缴纳地质环境治理恢复保证金?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:开采矿产资源很容易造成生态的破坏,根据要求我地区实行了缴纳地质环境治理恢复保证金制度,自治区国土资源厅、财政厅和环保厅也下发了相关的管理办法。保证金的收费是根据面积,采矿许可证有效期限,资源储量相适应的矿山开采规模来确定的,采矿权人采矿活动完毕后,不在进行开采,申请注销采矿权、对矿区进行治理恢复、经国土资源部门、财政部门、环保部门将对矿区进行验收,验收合格后,将保证金带利息归还,否则,政府利用采矿权人缴纳的缴纳地质环境治理恢复保证金就用来治理被破坏的矿区。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】网民提问:对正常生产的矿山企业为什么每年做储量年报工作?
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】王斌安:为了更好地保护采矿权人的合法权益,对矿山企业实行公开、公正、公平的原则、每年对正常生产的矿山企业进行储量核查,因为国土资源部门根据每年进行的储量年报内计算出来的动用量来计算收取的矿产资源补偿费。
  
  【和田信息网2015年2月2日在线访谈】主持人:感谢李局长、吾尔古丽主任、王科长做客和田信息网《在线访谈》栏目与大家一起交流土地、矿产、测绘管理等方面的知识。今天的在线访谈到此结束,还有需要提问的网民朋友可以在“和田信息网”网民留言栏目中留言提问,处理网民留言的工作人员会及时转交相关部门给予解答。感谢网民朋友的参与,再见!
  
  
  
  
  
  
  

我要纠错
打开手机扫一扫查看
相关稿件