今天是 2017年09月26日 星期二
首页 和田概况 政务公开 政民互动 在线办事 旅游观光
 
首页 » 政民互动 » 在线访谈 » 正文

关于环境保护等方面的热点问题 [2016-01-07]

发布日期:2016-01-07  浏览次数:3935
打印

【字体:

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:尊敬的网民朋友大家好!本期访谈我们邀请到和田地区环境保护局自然生态科科长郭萍同志和地区环境监测站质控室主任罗萍同志围绕人民群众关心的环境保护等方面的热点话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:首先请郭萍同志介绍一下地区环保局自然生态科都做哪些工作?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:我科负责对全地区生态环境、自然资源开发活动进行监督;会同有关部门查处全地区重大生态环境破坏事故与纠纷处理;指导全地区农村环境保护和综合整治,开展农村环境连片整治;组织实施生态修复项目;积极推进生态文明示范创建;组织县域生态功能区考核;进行水源地保护区划分;组织有机食品申报;做好光伏、水电站、石油天然气勘探、水利、电力、交通、畜禽养殖等生态类项目的审批、预审、管理和验收工作。 目前,我们正在做《和田地区水污染防治方案》,2016年将完成《和田地区生态功能区划工作》。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:环保局对农村环境如何整治的?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:为改善我地区农村环境,2009—2015年间,我们积极争取国家农村环境连片整治示范项目资金。全地区共实施了农村环境连片整治示范项目53个,总投资7322万元。 我地区 219个示范村的环保基础设施得到加强,示范村脏、乱、差局面得到了有效控制、部分村庄的饮用水水源地得到保护,通过示范带动结合农村环境卫生整治,农村人居环境面貌有了一定的改善。目前整治的示范村数量只占到我地区农村总数的15%,“十三五”期间,我们仍需努力,继续做好农村环境整治工作。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:地区在生态环境建设方面都做了哪些工作呢?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:我地区除和田市外其它7个县都被列入国家重点生态功能区转移支付县,我地区“十二五”期间共获得国家重点生态功能区转移支付资金2.03亿元, 这7个县每个县每年都注入5000-7000多万元不等的资金,用于生态环境保护和建设及相关工作,极大地加快了我地区生态环境建设和脱贫步伐。各级环保部门按照国家重点生态功能区县域生态环境质量考核工作要求,积极组织7个县认真做好考核数据资料的收集、汇总填报、审核、上报等工作,为我地区争取更多国家重点生态功能区转移支付资金做好了基础性工作。
  为防止沙漠化进一步扩展,保护绿洲, 自2005年开始在我地区实施重点风沙区生态环境恢复与修复工程示范工程。共争取生态修复环保专项资金1107万元,通过实施红柳接种大芸、草场围栏、防风固沙林等进行了生态修复示范,起到点滴渗透、逐步扩大示范效益的作用。在项目实施区域取得了良好的社会效益、经济效益和生态效益。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:和田市东风干渠的污染问题你们打算如何处理或解决?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:东风干渠环境污染问题由来已久,早在2003年、2004年,在地区人大和地区环保局的督促下,和田市政府通过专项整治拆除了沿渠高架的厕所,拆除了私搭乱建的棚子,围堵了污染排放暗管,对沿渠垃圾进行了清理,污染问题得到遏制。时隔多年,东风干渠污染卷土重来,东风干渠污染问题成为人大、政协提案的热门话题,也是老百姓环境投诉的热点问题。
  东风干渠修建于1964年, 和田市东风干渠总长140公里,跨越市区总长度约9公里。承载着沿途7-8万人的饮水和10万亩农田的灌溉任务及6万头(只)家禽、牛羊等的饮用水安全。我们在接到群众投诉后,到现场进行了水质监测和调查。东风干渠上中游水质良好,无监测数据超标;下游市区段水质氨氮和化学需氧量都超标,氨氮1.32 mg/L ;化学需氧量 22.6 mg/L。(标准是多少 )经排查,东风干渠昆仑湖公园桥头到伊里其乡段两侧违章建筑、私搭乱建情况比较严重,有简易厕所30余处,生活污水暗管10余处,生活垃圾堆放点随处可见。下游有和田市污水厂排污口污水排入干渠。
  通过对东风干渠环境污染现场调查,我们认为主要原因有以下三点:一是沿河两旁配套城市下水管道不完善,周围居民将生活污水直接排入东风干渠。二是部分周边居民将很简易厕所搭建在河床中。三是周边居民将生活垃圾倒入河中,四是部分村民直接在渠中清洗生活物品、商品。五是和田市新的污水处理厂还未建成。
  针对这种情况,我们给和田市政府下达限期整改通知,市人民政府结合城乡环境卫生整治工作,自2014年12月到2015年5月,在市长的带领下,组织市环保、卫生、城管、水利、伊里其乡、纳瓦克街办等与东风干渠有关的单位,对东风干渠进行了多次集中整治,特别是2015年5月集中进行了连续10天的整治:1、拆除所有搭建在东风干渠及沿线上的厕所及违章建筑。2、彻底清除东风干渠沿线的两岸垃圾。3、封堵往居民向东风干渠排污的排污口。4、将所有的建筑朝向东风干渠的后门全部封堵。共出动人员6100人,拆除违章建筑36家、厕所9座,清理垃圾1578吨,封堵排污口28口,封堵后门36家。市政府向沿途四个乡镇配备了专用垃圾清运车,并向四个乡镇每个月补贴8000元,用于垃圾清运人员和其他保障工作。同时向东风干渠沿河道的责任单位进行物质和财力上的大力支持,已投入各项经费预计达20万元左右。
  通过整治,东风干渠沿线环境治理已初见成效,但和田市污水处理厂排污口问题还未得到根本解决,和田市已倒排工期,新建的污水处理厂预计2016年3月竣工并试运行,将彻底改变东风干渠下游因污水处理厂排污口向干渠内排污,造成水质超标问题。 和田市还将结合环湖新区建设对东风干渠进行美化、亮化改造。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:国家“水十条”出台后,和田地区有没以有水污染方面的投诉?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:今年11月3日,地区环保局接群众投诉:喀拉喀什河渠首下游500米处垃圾乱堆乱放,大量垃圾堆积在距离河道不足2米处,污染了水体。接此投诉后,地区环保局高度重视,迅速赶赴现场踏勘,根据《水污染防治法》和国务院 “水十条”的要求,给和田县下了督办通知,请县政府协调各方限期整改。和田县出动挖掘机1辆、装载车2辆,清运垃圾30余吨,11月19日,我科合同地区环境监察支队进行了后督察。垃圾已全部清运到拉依喀乡垃圾填埋场。同时,拉依喀乡政府已对通往河流的路段进行了拦堵,防止河床污染再度发生。
  和田地区环保系统将一如既往,认真履行监管职责,为确保和田“绿水常在”保驾护航。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:2016年要完成我地区生态功能区划,为什么要进行生态功能区划?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:生态功能区划是划定生态红线、实施区域生态环境分区管理的基础和前提,是大力推进生态文明建设宏伟蓝图的底图。是以正确认识区域生态环境特征,生态问题性质及产生的根源为基础,以保护和改善区域生态环境为目的,根据区域生态环境系统的自然属性,结合自然生态系统和社会经济发展的实际条件,按照一定的准则,把区域生态环境划分为:人群聚居区、农产品环境安全保障区、防沙固沙区、水土保持区、水源涵养区、地下水源区、地表水源区、生物多样性维护与特殊保护区8个分区。水源涵养区和生物多样性维护与特殊保护区,就是我们要维护的生态红线。
  例如:一个矿产资源开发项目,如果它的拟开采范围在水源保护区范围内,超越了生态红线,那么这个项目开采会污染地下水源,就不得开采。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:作为普通老百姓我们究竟怎么做,才算是真正的参与到环保当中来呢?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:绿色消费:买菜和购物用环保袋或菜篮子。购买家电要选用节能环保的。装修居室要选用环保涂料和环保家具。购买汽车要选用低排放省油的。不使用一次性筷子,餐盒,塑料袋子。选用无磷洗衣粉洗衣。不吃野味。不购买豪华包装的产品。饭店吃饭不奢侈浪费,剩余的饭菜打包回家。
  绿色出行:多坐公交和地铁等公共交通工具。多骑自行车和电动车,节能又方便。路程不远的就步行,健康又环保。拼车上下班,环保又省钱。养成文明驾车的好习惯。积极响应每月少开一天车的环保公益活动。
  节约用水、节约用电、节约用气、节约用纸等绿色低碳生活。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人: 什么是建设项目环境影响评价,为何要进行环境影响评价?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:《中华人民共和国环境影响评价法》第一章、第二条明确规定:本法所称环境影响评价,是指对规划和建设项目实施后可能造成的环境影响进行分析、预测和评估,提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施,进行跟踪监测的方法与制度。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:不同建设项目的环境影响评价文件有何区别?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:环评文件的编制类型是由建设项目对环境的影响程度确定的,分为以下三种:(1)对环境可能造成重大影响的,编制环境影响报告书;(2)对环境可能造成轻度影响的,编制环境影响报告表;(3)对环境影响很小的,填报环境影响登记表。建设项目应当编制何种类型的环评文件,国务院颁布的《建设项目环境影响评价分类管理名录》中有详细明确的分类规定。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:希望环评审批的时间能快一点。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:建设项目环境保护管理条例第一章第十条规定:环境保护行政主管部门应当自收到建设项目环境影响报告书之日起60日内、收到环境影响报告表之日起30日内、收到环境影响登记表之日起15日内,分别作出审批决定并书面通知建设单位。
  为更好地服务全地区经济建设大局,地区环保局在环评审批过程中,创新方法,推进审批管理方式改革,最大限度提高审批效率。通过缩短受理时间,简化工作程序,提前介入、跟踪服务、分类审查等方式,推进建设项目环评手续的审批工作。对符合审批条件和标准的建设项目,由原国家环保条例规定的:报告书60日,缩短为15日,报告表30日,缩短为10日,登记表15日缩短为7日内完成环评审批。并对重大项目特别是民生建设和节能减排项目开辟“绿色通道”,实行特事特办。同时在严格坚持执行国家相关法律法规前提下,建设项目环评文件编制从简的原则,即凡可定级报告表的项目,一律不做报告书,凡可定级登记表的项目,一律不做报告表。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:作为老百姓,我们不知道为什么要征收排污费?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:征收排污费是国家管理环境的重要经济手段和措施。缴纳排污费是排污单位对国家和社会应履行的一种法律责任和社会义务。
征收排污费的目的是为了促进企业、事业单位加强经营管理,节约和综合利用资源,防治污染,保护和改善环境。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】网民:现阶段征收排污费的对象包括哪些?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:向环境排放污水、废气、噪声、固体废物等污染物的一切企业、事业单位、个体工商户等都应依法征收排污费。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:请罗萍同志简要介绍一下2015年和田地区的环境质量状况?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】罗萍:和田市空气质量与上年基本持平,2015年1月1日至2015年11月30日止,实现监测天数334天,全市空气质量达到一级(优)天数为0天 ,二级(良)天数为52天,空气质量优良天数约占总监测天数的15.6%,基本在和田冬季。三级(轻度污染)天数为114天,四级天数(中度污染)为55天,五级(重度污染)天数为28天,六级(严重污染)天为85天,约占总监测天数的25.4%,主要在春季风沙季节。首要污染物仍为可吸入颗粒物PM10 。
  全地区监测水体的玉龙喀什河、喀拉喀什河、于田克里雅河、皮山河4条主要河流水质优良。城市集中式饮用水源地水质达标率为100%,总体水质状况良好。2015年和田市交通噪声平均值为69.7分贝(A),超标9.7分贝。 区域环境噪声平均值为51.7分贝(A),不超标质量等级为“良”。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:请郭萍同志结合《中国共产党巡视工作条例》(以下简称《巡视工作条例》)颁布后,群众关心的,与环境保护工作相关的环保政风行风有那些转变再和网民朋友说几句?

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】郭萍:地区环保局党组从四个方面着手,促进政风行风转变:
  一是坚决贯彻落实。党组成员既要以身作则、率先垂范,又要敢于担当、敢于负责,自觉接受巡视监督;全体党员干部要将《巡视工作条例》的贯彻执行与履行工作职责紧密结合,强化权力制约和监督,做到守土有责、守土负责、守土尽责!二是严明各项纪律。全体党员干部通过学习《巡视工作条例》进一步增强了纪律意识,严守政治、组织、廉洁、群众、工作和生活“六大纪律”,严格上下班作息时间,坚守工作岗位,自觉践行“三严三实”,努力营造风清气正、遵规守纪、清廉务实、干事创业的良好工作和生活环境,确保全年各项目标任务顺利完成。三是改进工作作风。全体干部职工以学习贯彻《巡视工作条例》为契机,结合当前正在开展的“三严三实”专题教育,深化作风建设,坚决纠正“四风”和“不严不实”问题,严格执行 “首问负责制、热情接待制、工作代办制”三项制度,提高服务水平和办事效率,推动环境保护各项工作提质增效。
  环保系统虽然在政风行风建设上取得一定成效。但离群众满意,社会认可还有很大距离,我们将继续大力改进作风,尽心尽责履行部门职能,抓住热点难点,加强专项治理,依法行政,严格执法,秉公办事,勤政廉洁,务实高效,把政风行风建设贯穿环境保护业务工作的全过程,做到执法文明、管理规范、服务优质、群众满意、社会认可,努力建设一支思想好、作风正、懂业务、会管理、善做群众工作的环保队伍。

【和田信息网2016年1月7日在线访谈】主持人:我们生活在同一片土地上,我们拥有共同的家园。积土成山,滴水成川。保护环境,人人有责。让我们从自己做起,从身边的一点一滴做起,共同为环境的改善做出努力。
  非常感谢网民朋友们的积极提问和郭萍、罗萍两位同志的详细解答。由于时间关系,今天的在线访谈到此结束,还有需要提问的网民朋友可以在“和田信息网”网民留言栏目中留言提问,处理网民留言的工作人员会及时转交相关部门给予解答。再见!

我要纠错
相关稿件